08/01/2013

ARGENTINA: Trabajadores de ATE junto a numerosas organizaciones sociales y políticas repudiarán al ministro de Justicia

 
En la jerga de los genocidas, “hacer un asado” significaba incinerar los cuerpos de los compañeros que habían muerto en el campo de concentración y que no podían ser “trasladados” en los “vuelos de la muerte”.

Repudiaremos la realización de este acto de desmemoria en la  ex ESMA, al que además se obligó a concurrir a los trabajadores que dependen de esa cartera. Nos concentraremos el martes a las 12 hs frente al Ministerio de Justicia de la Nación, ubicado en Sarmiento 329 de la Ciudad de Buenos Aires.

 
Adhesiones a: aedd@exdesaparecidos.org.ar
Convocan
 
Asociación de Ex – Detenidos Desaparecidos
ATE Justicia
Central de Trabajadores de la argentina (CTA)
Pepa Noia (Madre de Plaza de Mayo – LF)
Elia Espen (Madre de Plaza de Mayo – LF)
Mirta Baravalle (Madre de Plaza de Mayo – LF)
Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA- APEMIA
Asociación de Profesionales en Lucha- APEL
Comité de acción Jurídica-CAJ
Centro de Abogados por los Derechos Humanos – CADHU
Centro por los DDHH Hermanos Zaragoza
Centro de Profesionales por los DDHH – CEPRODH
Colectivo de Abogadas y Abogados Populares La Ciega
Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo -CADEP
Comisión de Homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
HIJOS La Plata
Liberpueblo
Unión por los DDHH de La Plata
 
Adhieren
 
APDH San Luis
Secretaría de DDHH CTA-Nacional
Secretaría de DDHH CTA-Capital
Uruguayos por DD.HH. en Argentina
 
Central de Trabajadores Argentinos – Capital Federal
ATE – Capital
ATE Seccional Gran Buenos  Aires, Sur.
ATE Sec. Alte Brown-Pte.Peron
Agrupación Victor Choque,
Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción-Sitraic
Asociación Gremial Docente – UBA
Comunidad Campesina de Tratagal-Salta
Abogados Laboralistas de Izquierda – A.L.I.
Agrupación De Mujeres “Las Rojas”
Agrupación Judiciales Clasistas
Agrup.Sindical Tolo Arce-ATE-SENASA
Agrupación “Germán Abdala” – ATE-Ministerio de Trabajo de la Nación
Agrup Agustín Tosco-Río Segundo-Córdoba
Agrupación Juvenil ¡Ya Basta!
Agrupación de Mujeres en Lucha “Las Piqueteras”
Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Matanza – Mar del Plata,
y Neuquen )
Asamblea Barrial de Beccar
Asociación Historia Oral del Norte Argentino.
Colectivo Memoria Militante
Comisión por la Recuperación de las Privatizadas
Convocatoria Por La Liberación Nacional Y Social, Frente Sindical
Corriente Carlos Fuentealba -Lista Gris- Estatales y Docentes del Nuevo MAS
Delegados de Fate Lista Marrón del Neumático
Delegados Frigorífico Ecocarnes
Delegados Prensa Diario Crónica
Frente de Trabajadores Combativos FTC
FETERA  FLORES (Colectivo de base de la  Federación de trabajadores de la Energía de la República Argentina ,en CTA)
Gremial de Abogados
Lista Naranja de Firestone
Lista Roja de la Carne
Unión de Trabajadores de la Provincia de Chubut
Movimiento de Trabajadores Desocupados Flamarión-Rosario
Frente de Estudiantes en Lucha (FEL)
Razón y Revolución
Tinta Roja Del Nacional Buenos Aires
 
Agrupación Para la Libertad
Periódico Socialismo O Barbarie
Biblioteca Popular Fernando Jara-Cipoletti-Río Negro
Posta Porteña
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social (MULCS)
Multisectorial de La Plata, Berisso y Ensenada.
 
Asambleas del Pueblo
Colectivo Hombre Nuevo
Convergencia Socialista
COB-La Brecha
Democracia Popular-Rosario
Izquierda Socialista
Juventud de Izquierda Socialista
Nuevo MAS
Partido Comunista de los Trabajadores (PCT)
Partido Comunista Revolucionario (PCR)
Juventud Comunista Revolucionaria (JCR)
Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)
Partido Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)
Partido Obrero (PO)
Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR)
Patricia Walsh, diputada nacional Mandato cumplido, ex legisladora porteña y querellante en la causa ESMA.
María Victoria Prigione Greco, hija de Cristina Greco (detenida desaparecida en la ESMA)
María Isabel Prigione Greco, hija de Cristina Greco y nacida en cautiverio en la ESMA.
Maine (María Inés) García, hija de madre y padre detenidos-desaparecidos en la ESMA.
Cristina Cabib (Madres de Plaza de Mayo de Quilmes)
Carlos Loza, Junta Interna De Ate, Agp (Asociación General De Puertos En  La Cta)
Eduardo Espinosa, Ate (Asociación De Trabajadores Del Estado, En Cta),
Ministerio De Desarrollo Humano De La Provincia De Buenos Aires.
Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA
Olga Morales (Integrante de CAPOMA)
Alejandro Lipcovich (presidente de la FUBA)
MARTA SPERONI, MILITANTE INTERNACIONALISTA POR LOS DD. HH.
Leonardo Urfeig (Hermano de Ernesto Urfeig-desaparecido 15/9/77)
Diana Dowek, Artista Plástica
María Rosa González, Comunicadora Social 
Susana Rearte, Coordinadora en defensa del Patrimonio Público y de la
 Soberanía
Herman Schiller, conductor de los programas “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”
Oscar Castelnovo – Periodista Agencia Rodolfo Walsh
Cristina Castello, Poeta Y Periodista.
Luis Angió, Periodista (Programa radial:OTRAS VOCES…OTRAS PROPUESTAS !!!)Integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA)
Gonzalo Moyano
Andrés Raúl López
Alejandro Cabrera Britos (ATE-SENASA)
 
DE IGUAL A IGUAL, sitio web alternativo
Roberto A. Ruiz -Programa Los Locos de Buenos Aires-FM La Tribu
Barricada TV
 
Adhesiones Internacionales:
 
Campaña de Apoyo a los Juicios Contra Los Genocidas (España)
Casapueblos (España)
Periódico Codo A Codo (España)
Periódico Contramarcha (España)
Plataforma Global contra las Guerras, sedeEspaña: referente Purificación González De La Blanca
Ojos para la Paz , sede España.
Igor Calvo, Militante De Base Del Fnrp, Honduras.

17 Vistas